"Идешь в полной уверенности, что проход секретный, а тебе оттуда: "Занято"."
HARRIET PARKER

"-Хаю-хай, мальчики, кто не спрятал свои грязные секретики, тот сам себе потный гоблин, - бодро и громко возвестила блондинка, открывая дверь с пинка."
EMMA MAGYAR

"- Моргановы ноготочки!.."
SAMANTHA MILES

"Жги Ларс, жги дорогой!!!"
ELFREDA CUNNINGHAM

853
647
347
750
МАГИЯ АМЕРИКА ЭПИЗОДЫ R
время в игре: ноябрь-декабрь'18
СЮЖЕТНЫЕ ЭПИЗОДЫ
ПЕРВАЯ КОНФРОНТАЦИЯ - Amber Lewis ‹10/12›
ОГНЕВИСКИ ПРИМИРЕНИЯ - Scott Summers ‹10/12›
ДОПРОС БЕЗ ПРИСТРАСТИЯ - Mark Fieldwake ‹13/12›
Вверх
Вниз

ILVERMORNY: brand new story

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ILVERMORNY: brand new story » Секреты пожелтевших страниц » Случайности не случайны

Случайности не случайны

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

https://i.ibb.co/dDgXrCD/tumblr-oqbgd25-BSi1vwpk4oo2-500-1-1.gif https://i.ibb.co/255R0mF/ezgif-4-3f0aa5668406.gif

СЛУЧАЙНОСТИ НЕ СЛУЧАЙНЫ

ВРЕМЯ И МЕСТО
5 октября 2018 года, после полуночи.
Либертаун, один из жилых домов.

УЧАСТНИКИ:
Regis Selwyn
&
Alesta Beauvais

Алкоголь, как известно, до добра не доводит. Зато может довести до весьма неожиданной и, возможно, судьбоносной встречи.

Отредактировано Alesta Beauvais (2018-11-29 14:59)

+2

2

Даже у настоящих джентльменов бывают маленькие слабости, вытекающие в большие неприятности. Особенно тогда, когда эти маленькие слабости собираются вместе единовременно. Любишь квиддитч? Окей. Пропускаешь пару пинт пива с друзьями? Да на здоровье! Переживаешь за любимую команду и искренне рад ее победам? Никто не скажет и слова против! Но если ты набрался пивом (и, похоже, чем-то покрепче), празднуя с друзьями шедевральный бросок ловца Звезд Суитуотера, и теперь моряцкой походкой направляешься к дому, негромко (ну то есть это тебе кажется, что не громко, а на самом деле - вполне себе слышимо)  напевая what should we do with a drunken sailor, то ты уже враг общества номер один, маргинал и разгильдяй. А маргиналам и разгильдяям положено предаваться унынию в гордом одиночестве, лелея мечту о еще одной кружечке холодного пивка, которая утром поможет забыть вчерашние горести, ставшие расплатой за радости.
Как бы то ни было, этой звездной, немного морозной, усыпанной золотыми осенними листьями ночью подвыпивший моряк-алхимик совершал свое героическое восхождение на четвертый этаж родного дома. Первые два лестничных пролета дались легко, а дальше то ли моряк сбился со счета, то ли коварные ступеньки выросли в высоту и поменяли свое привычное положение, но моряк словил полную дизориентацию в пространстве. Пометавшись по лестнице туда-сюда бодрыми прыжками крепкого подкаченного мужичка Селвин понял, что дизориентация никуда не пропадает, а только усиливается.
- Дела-а-а, - протянул опечаленно Ред, присаживаясь на ступеньку и шаря в поисках подсказки по своим карманам. Карманы отозвались мелодичным звоном - в одном позитивно булькали монеты, в другом - уютно позванивали ключи.
- О, мерси, - пробормотал моряк-алхимик, сжимая в руке заветную связку. Всего-то нужно - вставить ключ в замок, повернуть - и вот он, дом, милый дом, мягкая постель, а где-то там на горизонте, утром - свежий  горячий кофе.
Дело за малым - найти дверь. Она долго себя искать не заставила - стоило только поднять глаза, как маг уперся взглядом в дверной косяк, ровно такой, какой (он точно помнил!) был у него самого.
- What should we doooo with a druuunkeeen... - снова неторопливо и теперь уже действительно себе под нос принялся напевать Редж, вставляя ключ в замок. Ключ не входил.
- - What should we doooo with a druuunkeeen?... - повторил он строчку вновь уже с вопросительной интонацией человека, искренне недоумевающего о происходящем, и предпринял еще одну безуспешную попытку открыть дверь.
- Да какого драккла?.. - озарение маячило где-то близко, но все еще никак не приходило, видимо, потонув в разливном море алкоголя, поглотившем сознание. Отчаявшись добраться до адресата оно принялось кричать издалека, и Ред весь напрягся, пытаясь его расслышать.
- Сзади! - глухо разносилось в голове, - Сзади? Чего сзади? Зади... Заде.. Зае... А, заело! По-о-нял... Ничего, с этим мы справимся!
Селвин встал поустойчивее, деловито сунул в карман ключи, посмотрел строго на дверь, мол, "бойся, сейчас я тебе покажу!", и крепко сгруппировавшись вписался в дверь плечом, намереваясь ее вынести.
Дверь устояла.
Волшебник фыркнул недовольно, поправил свое положение в пространстве и снова бойко треснул всей молодецкой мощью в створку. Послышался звук, но совсем не тот, который Селвин ожидал услышать. Никакого треска ломающегося дерева, или тонкого скрипа разбалтывающихся гвоздей в петлях. Звук, донесшийся из двери, был звуком отпирания. Ключом. С другой стороны.
- Ой, - только и смог вымолвить Редж, инстинктивно делая шаг назад.

Отредактировано Regis Selwyn (2018-11-28 23:27)

+1

3

Она видела сад с кроваво-красными розами, которые, кажется, назывались "Мистер Линкольн". Хотя для неё они всегда были просто розами, к чему эти названия? Видела это скопление прекрасных и опасных кустарников, как будто даже ощущала пьянящий запах этих прелестных представителей флоры. Она любила этот сад, любила бродить по аллейкам и сидеть на скамье в самой гуще растений и читать. Любила, когда их срезали и приносили в спальню - тогда можно было любоваться ими и наслаждаться запахом круглые сутки...

Алеста ни за что не хотела бы нарочно прерывать столь чудесный сон, отпускать почти забытый аромат, да и вообще она спала так сладко, и не планировала просыпаться до первых лучей солнца. Но приглушённый грохот наглейшим образом выдернул её из дремоты. Приподнявшись на локтях, она с прищуром поглядела на часы, когда глаза привыкли к темноте. Половина первого. Дремлющая на пуфике у кровати кошка тоже навострила уши и уставилась в пространство, со стороны которого раздался звук.
- Ты тоже это слышала? - одними губами обратилась к ней Алеста, на что та отвитила лишь безмолвным и столь же вопрошающим взглядом.
Бове сонно сползла с кровати, накинула поверх ночнушки шёлковый халат, чуть подумав, взяла с прикроватного столика волшебную палочку и вышла в коридор. Вроде бы грохот исходил отсюда; за входной дверью слышится какое-то шевеление. Алеста зажгла свечи на настенном канделябре, стянула с полки рядом с ним ключ. Не успела она вставить его в скважину, как дверь снова сотряслась от грохота.
- Во имя Мерлина, вы в своём уме?!.. - наспех отворив дверь, Алеста резко распахнула её, держа палочку наготове и не заботясь о том, что может задеть что-то или кого-то по ту сторону. Однако, этот ночной ходок по чужим квартирам, благоразумно отступил назад, хотя его предыдущие действия подобным словом явно не назовёшь. Хотела она уже наслать парочку проклятий, но, разглядев получше полуночного гостя, осеклась. - ...Мистер Селвин? Что вы здесь делаете?
Она была готова увидеть кого угодно, но точно не Реджиса Селвина. Да ещё и нагрянувший вдруг коллега Алесты, кажется, в стельку пьян. А нет, не кажется. Она даже за сто дюймов чувствует, как от него пахнет спиртным. Да ещё и эта неустойчивая поза.
Бове получше запахнулась в халат и опустила палочку. От этого неожиданного визита она даже как-то растерялась, бегло изучая взглядом еле стоящего на ногах мужчину. Оценивая, насколько всё плохо, она пыталась сообразить, почему он оказался у её порога и что с ним делать дальше. Ей не доводилось иметь дело с пьяными людьми. Будь это какой-нибудь чужой человек, она бы дала понять, что крайне недовольна тем, что её разбудили посреди ночи, применив, возможно, парочку любимых заклинаний. Но Реджис для неё не чужой, более того, один из немногих людей, с кем она поддерживает хорошие отношения. Так что оставлять его в таком состоянии нельзя, правда Алеста всё равно не в восторге от навалившейся на неё проблемы. Точнее, на её дверь.
- Зайдёте, может? - Не слишком уверенная в правильности своего решения, Алеста недоверчиво оглядела своего коллегу. Это ещё неизвестно, дойдёт ли он вообще до двери - выглядит так, как будто вот-вот свалится с ног.

Отредактировано Alesta Beauvais (2018-11-29 12:09)

+1

4

- ...Мистер Селвин? Что вы здесь делаете?
Редж опешил. На пороге стояла женщина, мало того - женщина, явно только что вставшая с кровати, о чем недвусмысленно намекали несколько смятая прическа и халат. Голые щиколотки - отличные, надо сказать, щиколотки! - приковали взгляд Селвина, тем более, что смотреть на них был не так больно, потому что контрастный яркий свет из комнаты почему-то пощадил нижнюю половину тела. С усилием маг поднял взгляд выше, глаза привыкли и он наконец-то узнал свою собеседницу.
- Мисс Бове, я... Я здесь, в общем-то, живу. А вы здесь что делаете?
Лихая моряцкая придурь стремительно слетала с мужчины. Озарение наконец-то увидело берега бездонного моря алкоголя, ловко переправилось через него, встало на берегу, уперев руки в бока, и с полным сарказма лицом подытожило: "Это не твоя дверь, придурок, твоя - сзади.". Нелепость картины четко обрисовалась в мозгу Селвина. Он оглянулся, посмотрел на дверь - уже на свою, и честно попытался как-то подобраться, чтобы не выглядеть совсем уж нелепо перед дамой.
- ...или нет? Похоже, я живу там, - он ткнул пальцем назад, - Но как вы здесь оказались? О, Алеста, ей богу, вам не стоит приглашать в дом среди ночи пьяных мужиков... - взгляд опять сполз на щиколотки, Редж с усилием моргнул, вновь переводя взгляд на лицо.
- Я разбудил вас. Мне очень жаль... Я... я, пожалуй, пойду.
Селвин развернулся, опасно покачнувшись, и в несколько не очень крепких шагов добрался до своей двери, и наконец справился с замком.
- Мне очень жаль. Доброй ночи, Але... Мисс Бове, - покраснев до кончиков ушей Редж стремительно скрылся за дверью, где, наконец, рухнул в кровать, в объятия целебного сна.

Селвин проснулся рано утром, принял контрастный душ, тщательно выбрил щеки и выпил две крепких, очень крепких чашки кофе. Утро было не таким тяжелым, как он ожидал, но осознание эпичного провала, который он совершил вчера ночью, было самой неприятной его частью. Предстояло идти извиняться и как-то уладить неприятность с коллегой. Бове, вроде бы, не была болтливой, но все же перспектива предстать перед студентами, которым неведомые пути слухов уже принесли интересную весть о пьяном в стельку преподавателе, выламывавшем дверь квартиры молодой особы, была жутковатой. Следовало как-то разрешить эту неурядицу, какой бы эпичной она не была.
Уже перед дверью Редж подумал, что в таких случаях следует что-то дарить, цветы или конфеты. Он оглянулся на свою холостяцкую кухню - из относительно похожего на конфеты в ней был только невесть как оказавшийся здесь шоколадный ликер. В любом другом случае он решил бы, что подарок вполне подходящий для молодой леди, но только не тогда, когда ты идешь извиняться за пьяный дебош.
Селвин прошел в спальню - там на окне стоял дар любящей мамы, пытавшейся во время своих коротких редких визитов создать хоть какое-то подобие уюта, цветок неизвестного вида в горшке. Растение чудом не засохло и выглядело вполне бодрым, и Редж не долго думая подхватил его - найти ничего лучше ему явно не светило, ближайший цветочный магазин был слишком далеко.
Алхимик вздохнул поглубже и пересек лестничную клетку, поднял руку и постучал в дверь.

+1

5

- Мисс Бове, я... Я здесь, в общем-то, живу. А вы здесь что делаете?
"Мисс Бове" с видом полнейшего недоумения уставилась на Селвина, который, почему-то, постоянно глядел ей под ноги. Из последующего бормотания она сумела таки понять, что он, по всей видимости, ошибся дверью. 
Алеста-то думала, что перед ней просто её коллега, а оказалось, что ещё и сосед. Бове переехала сюда совсем недавно - раньше снимала жилище в другом месте, летом снова вернулась в родовое гнездо, а потом, в очередной раз убедившись в трудностях совместной жизни с Присциллой, которая слишком много нравоучала дочь тому, как жить, несмотря на её немалые годы, решила снова съехать. Нынешнее место обитания пришлось Алесте по вкусу и в большинстве своём покрывало преимуществами все недостатки, а главное, что по всем необходимым пунктам "идеального жилья" подходила для молодой преподавательницы. А теперь выясняется, что и лица здесь знакомые. Одно точно.
Либо она ещё не совсем проснулась, либо ситуация настолько её обескуражила, но Алеста не успела даже никак среагировать, даже учитывая, что Реджис достаточно долго возился уже со своим замком. Она лишь с излишней внимательностью наблюдала за его тщетными попытками повернуть ключ как надо. Только когда дверь за ним захлопнулась, женщина пришла в себя и как под трансом вернулась в свою квартиру.

Уснуть удалось не сразу, кажется, только спустя час. И на удивление, сонливости Алеста не чувствовала, но и бодрости духа, само собой, тоже. Не удосужившись даже переодеться и привести себя в порядок, женщина умылась и села пить чай за чтением газеты. Утро уже давно прошло, но Алеста не придавала этому значения. Торопиться некуда, настали выходные, а планов на них у неё нет - так почему не побаловать себя поздним подъёмом и долгим завтраком? Но на третьей чашке её беззаботной трапезе суждено было прерваться. По крайней мере на какое-то время.
Вздохнув, Алеста отложила газету, почесала за ушком сидящую на соседнем стуле кошку и поднялась, почти наверняка зная, кто к ней нагрянул.
Кроме мамы никто пока не знал, куда именно она переехала. Конечно Присцилла могла сказать дяде, или кузенам - вполне возможно, что это кто-то из них. Но Бове всё-таки надеялась, что нет. А если нет, то будет неудобно предстать перед гостем в таком виде.
- Минуту! - прошагав мимо входной двери в спальню крикнула Алеста.
Наспех сменив ночнушку на повседневное платье, слава Мерлину, сохранившееся ровным после глажки и переезда, причесавшись и заколов волосы, она мельком глянула на себя в зеркало. Ничего, сойдёт. По крайней мере не в ночных одеяниях. Хотя, учитывая, что в таком виде ей уже приходилось засветиться..
- И снова вы, мистер Селвин. - Не дядя, и не кузены, вот и славно. Она уповала на то, что её коллега достаточно воспитан и непременно придёт просить прощения. Возможно, она слегка надменна - Алеста этого никогда не скрывала - но в данном случае её ожидания вполне понятны. На этот раз Реджис предстал перед ней в более респектабельном виде, привычном по их редким встречам в стенах института. Вполне неплохо после пьянки, если даже не лучше, чем Алеста сама сейчас выглялит. Одной отличительной особенностью был горшок с цветком у мужчины в руках. - Доброе утро. Надеюсь, для вас оно было доброе.
Честное слово, ей не хотелось язвить, но совсем промолчать Бове просто не могла. Однако женщина сразу же сгладила своё замечание дружелюбной улыбкой, в конце концов, осуждать она никого не собирается.

+1

6

Селвин замер перед дверьми в ожидании. Послышались шаги, потом некоторое время было просто тихо.
- Ищет бейсбольную биту, чтобы прогналь хулигана, - подумалось магу. Что ж, это было честным, после событий последней ночи вполне можно было подумать, что район здесь весьма небезопасный, и тяжелый аргумент здесь вполне пригодится. Вновь послышались шаги, дверь открылась. Слава Мерлину, он хотя бы в этот раз ее не разбудил - уже большая удача.
Тем не менее, Алеста кольнула его язвительным словцом - и тут же улыбнулась.
Редж виновато пожал плечами (точнее, плечом, вторая рука все еще была занята несчастным растением).
- Заслужил, заслужил, не могу поспорить, - он широко улыбнулся и спохватился - цветок уже можно было передавать.
- Вот, это для вас, надеюсь, вы примете мои извинения и не будете держать на меня зла. Вчера я был не в лучшей форме, испортил своим появлением вам ночь... Непозволительно ошибся, ей богу, такое со мной в первый раз. Обычно внутренний автопилот работает без сбоев, а тут...
Он протянул растение-везунчик, которому теперь, по всей видимости, удалось миновать фазу скоротечного увядания и засыхания.
- Словом, я готов загладить свою вину любым способом, каким вы захотите. Хотя я боюсь, что такое обещание таит для меня опасность - вдруг за ваш потревоженный сон вы назначите мне страшные пытки? Например, пошлете меня заполнять учебные планы за всю кафедру, или сортировать личные дела студентов...
Глаза Селвина смеялись - может быть, они не были самыми близкими друзьями, но в том, что ему не уготованы страшные бюрократические пытки, он был уверен. Как и в том, что ему не будут читать жуткие нотации - это было выше достоинства настоящей леди.
- Ну или помочь вам с какими-нибудь делами после переезда. Вы ведь только переезали, верно? Вчера я удивился не меньше вашего. Ломиться в чужую дверь - это ужасно, но все же квартира за ней пустовала много месяцев, и тем более я не ожидал увидеть за ней вас. Возможно, от удивления я даже слишком быстро ретировался - за это, на всякий случай, тоже извиняюсь... Опасался, что в таком состоянии мне вряд ли удастся быть настоящим джентльменом. Но теперь все в норме, я готов к любым подвигам.
Редж сам не заметил, как разошлось куда-то волнение. Похоже, дикая ситуация, произошедшая ночью, заранее исчерпала весь резерв неловкости, который мог возникнуть между ними. И удивительно, но теперь Редж смотрел не просто на коллегу, которую он никогда бы не подумал пригласить на ужин или потанцевать, не смотря на ее очевидную привлекательность. Тогда между ними было незримое табу - на работе отношений не заводить. Но теперь Алеста была соседкой, девушкой, которая не огрела его ничем тяжелым, когда он был неприлично пьян, и на утро она не начала с порога его пилить. Этого было достаточно для того, чтобы посмотреть на девушку новыми глазами, ну и надеяться, что она тоже увидит его в другом свете. Причем не в том свете, где он алкаш, штурмующий чужие двери...

+1

7

Что ни говори, а Реджис Селвин явно обладает каким-то природным обаянием. Напоминает Маркуса - одна его улыбка и просто невозможно на него злиться или обижаться. В общем-то на новоиспечённого соседа она итак не злилась, но этот виноватый взгляд, улыбка, и едва заметный британский акцент развеяли все остатки лёгкого недовольства.
- Извинения приняты. - Взяв из рук мужчины цветок, Алеста подметила, что постарается не погубить его в первую же неделю. В доме Бове растениями занимается прислуга, а за время одиночного проживания женщина не особо разводила домашний сад. Что ж, она правда постарается, но ничего не обещает. - О, всё бывает в первый раз, мистер Селвин. Не переживайте, зла я не держу. Я рада, что это оказались вы, а не какой-нибудь маньяк, одно это уже хорошо.
А ведь она действительно готова была запустить чем-нибудь в "незнакомца", и как удачно, что в последний момент сумела остановиться. Пришлось бы потом самой извиняться. Только без растения.
- Вы в самом деле считаете, что я на такое способна? - Приподняв бровь, Алеста склонила голову, хотя не очень удивилась подобному заявлению. -  Я конечно знаю, что в институте у меня не самая лучшая репутация и, что некоторые студенты меня побаиваются.. Но, честное слово, с вас достаточно этого зелёного друга. Хотя зря вы поделились своими страхами - на будущее я бы вам советовала не косячить.
На Селвина метнулся деловито-серьёзный взгляд, в глубинах которого можно было различить несколько озорные искорки. Алесте по душе пришлась эта утренняя беседа, а то в последнее время её общение состояло лишь из преподавательских речей, не очень приятных разговоров с матерью, и редкими перемолвками с кошкой.
- Я тут уже третий день. - Бове кивнула, мысленно сверив подсчёты. - Сегодня четвёртый. Но я уже обустроилась, так что помощь не требуется, спасибо.
Бове вновь улыбнулась: такого порыва к заглаживанию вины любой ценой она даже не ожидала.
- Максимум, могу попросить вас приготовить ужин, потому что сама в готовке полный тролль. Но не буду же я каждый день вас об этом просить - стоит самой научиться.. А как у вас с готовкой, кстати? Может, дадите пару уроков? - Конечно то, что Реджис - прекрасный алхимик, не значит, что он столь же прекрасный повар. Но поинтересоваться стоит, мало ли. - Подвиги -то лишнее, право слово. Если в будущем мне что-то понадобится, то я к вам обязательно обращусь, не сомневайтесь. Может даже нагряну к вам в час ночи, это ведь будет честно? Правда вряд ли подшофе, а то потом придётся дарить вам не цветок, а целую клумбу.
Обычно Алеста не напивается до чёртиков, но, как сама она недавно сказала: всё бывает впервые. Однако очень хотелось бы, чтобы подобное всё-же не случалось никогда.

Отредактировано Alesta Beauvais (2018-11-30 13:03)

+1

8

-- Ужином в своем исполнении я вас, при случае, конечно накормлю. Мои кулинарные способности не особо выдающиеся, но скорее всего мою стряпню пережить удастся. На всякий случай - я заранее заготовлю противоядия, - Селвин лукавил, готовил он вполне прилично, хотя, конечно, большинство его кулинарных творений проходило под определением "нажористый страшный мужской корм". На вкус это было вполне прилично и питательно, но выглядело так, будто кусок мяса посыпали чипсами, а сверху приправили доброй порцией вустерширского соуса. Впрочем, он не сомневался, что при особой надобности сможет сделать этот корм и более нарядным.
- Но думаю, что с такой целью гораздо лучше справится какой-нибудь приличный ресторан. Как на счет ужина? Или сразу начнем с завтрака? - Редж чуть подтянул край рукава свитера, смотря на блестящий циферблат часов, - - Заведение, сыгравшее со мной злую шутку вчера, уже открыто, и по утрам там подают вполне приличные панкейки и омлеты. За четыре дня провести разведку проблематично, так что буду знакомить вас с окружающей инфраструктурой, если вы, конечно, захотите.
Селвин на секунду задумался, на что это больше похоже - дружескую услугу или предложение свидания. В конце концов, об Алесте ходила слава недоступной леди - никто и никогда не видел ее на свидании, да и по косвенным признакам выходило, что в отношениях она не состояла. Институт - это огромный клубок сплетен, где все знают про всех все, даже если не стремятся шептаться с коллегами по углам. Какая-то незримая сеть опутывала умы всех, кто проводил там достаточно много времени, и едва в нее попадалась интересная рыбка-новость, как волнение быстро распространялось по самым далеким узелкам этой сети.
Реджу по большому счету было все равно на личную жизнь коллеги - возможно, что она просто очень хорошо ее скрывала, тем более, что она достаточно часто уезжала к родным в другой штат, а туда сети институтского клубка не дотягивались. Но сейчас, стоя перед дверью в квартиру, в прихожей которой выстроилась только женская обувь, и понимая, что ночью никто не вписал ему в нос волосатым кулаком, маг сделал вполне очевидный вывод - похоже, что отношений девушка сторонилась вполне сознательно. Так может не стоит сильно на нее давить?
- А что касается визитов в час ночи - милости прошу! Я даже заведу какой-нибудь еды, чтобы было, чем вас угостить. М-м-м, ночной перекус, это же просто мечта. Одному как-то стыдно, а вдвоем, с соучастником, да по предварительному сговору - святое дело же!

+1

9

- В самом деле? Вообще-то я это не всерьёз, но, раз так, непременно стоит как-нибудь оценить ваши кулинарные творения. - Если подобный случай и впрямь представится, то почему бы и нет. Хотя изначально Алеста действительно ничего подобного делать не собиралась, кроме как просто спросить парочку советов.
Забавный, всё-же, этот алхимик, и такой простой в общении, что даже не совсем подходящая локация для разговора никак не стесняла.
Ну действительно, забавный. Комментарий по поводу ночных визитов вызвал у Алесты недолгий приступ смеха.
- Что значит, "даже заведёте какой-нибудь еды"? Вы всегда в ресторанах трапезничаете? - в её тоне слышались  снисходительные нотки, но и сейчас она, конечно, просто шутила.
Хотя всё-таки не очень правильно стоять в дверях и вести беседу, да ещё и это горшок. Стоит уже либо перемещаться в более уютное место, либо откладывать диалог на потом. Впрочем, предложение Селвина было бы прекрасным решением, если бы не внутренние сомнения Бове.
- Вы таким образом всё ещё хотите загладить вину? - лукаво улыбнувшись, Алеста пыталась не выдать свои переживания.
Бесконечные причитания матери о том, какие все мужчины недостойные, неблагодарные, ничего не стоящие - за глаза она нет-нет отзывалась плохим словом о собственных брате и племянниках - возможно, как-то повлияли на Алесту, только не сразу. Она росла, слушая эти нелепые оскорбления, однако по первости не была согласна с Присциллой. Но в школьные годы, когда юные порывы вовсю заиграли как у самой девушки, так и у представителей мужского пола, у которых молодая Бове пользовалась достаточной популярностью, девушке пришлось разочароваться в собственной настойчивости на том, что мама не права. Она оказалась права, ещё как, и Алесту это разочарование настигло не единожды. С мужчинами ей не везло - это факт, но клеймить всех подряд, как и старшая Бове, просто неправильно - волшебница это понимает. В конце концов, она воспитанная леди, а не обиженная жизнью мужененавистница. Однако поделать с собой ничего не может: некоторая холодность в общении с мужчинами вошла в привычку. Есть, конечно, и исключения. Например, студенты. Родственники. Или коллеги-преподаватели, намного старше Алесты, имеющие семью и детей. А ещё Реджис Селвин. Несмотря на её изначальное недружелюбие, алхимик продолжал быть с ней любезным и приветливым. Он казался другим, но именно об этом ей и было страшно подумать. Интересно, все британцы такие?..
- Спасибо за предложение, но завтрак у меня итак затянулся, уже и обед скоро.. - Мысленно она всё ещё взвешивала все "за" и "против". Свиданием вроде бы не пахло, а если это просто дружеский поход в ресторан, при том, что они ещё и коллеги, и соседи - то почему она должна отказываться? Всё-таки Бове так не хотела провести вечер в одиночестве в пустой квартире. Правда с завтраком действительно пора бы уже заканчивать, а если соглашаться на ужин, то для начала стоит к нему как следует подготовиться. Не то, чтобы Алеста хотела произвести впечатление(хотя, кто знает), просто давненько никто, кроме дяди, не водил её в ресторан - хотелось выглядеть красивее, чем обычно. Все вечерние платья остались в материнском доме, а ведь нужно ещё принять ванну, привести в порядок волосы, найти подходящие к платью туфли, да и само платье выбрать! Дел и правда много. Однако до вечера она должна управиться. Была не была. - Но, знаете, поужинать с вами я, пожалуй, соглашусь. У меня есть кое-какие дела, а часов в семь мы могли бы встретиться. Если вы в это время не заняты.
А ещё нужно будет привести в порядок свои мысли. За последние сутки произошло довольно много неожиданных событий, и Алесте срочно требовалось принять расслабляющую ванну, чтобы всё осмыслить и правильно растолковать.

Отредактировано Alesta Beauvais (2018-11-30 15:54)

+1

10

Вот, вновь это сомнение! Значит, не показалось, значит, даже легкий намек на что-то большее, чем просто дружба, пугает ее. Селвин чуть прищурился - смеющиеся светлые глаза внимательно наблюдали за меняющейся мимикой девушки.
- Да в принципе, никакой разницы, хочу я загладить вину, или просто приятно провести вечер в компании умного человека. Я, знаете ли, давно собирался вылезти из естественно-научной скорлупы и познакомиться с искусством, и тут неожиданно вломился в вашу дверь... Излишне шумно, но что поделать. Меня к вам привела судьба, а кто я такой, чтобы с ней спорить?
Редж чуть помолчал, обдумывая собственные слова. Кто знает, может, в этой шутке есть доля правды, и судьба действительно подтолкнула его к чему-то большему, чем просо более близкое дружеское знакомство? Странно, он никогда не смотрел на женщин с моментально возникающей идеей близких отношений, но видимо пьяным глазам что-то заметилось четче, чем трезвым до этого. Что-то подсказывало, что перед ним алмаз, требующий огранки, что незамеченной даже для самой этой девушки остается сильная, эмоциональная, светлая и легкая сторона, от которой что-то заставляет ее отворачиваться. Селвин был исследователем, искателем, и маячащая где-то поблизости тайна манила его даже больше, чем он сам мог себе представить. Только вот относиться к этому, как к вызову, не хотелось - хотелось просто быть рядом, когда эта тайна сама разрешится. А в том, что она разрешится, он был уверен полностью.
Алхимик почесал бороду - секундный характерный и незаметный для него жест задумчивости. Конечно, за время жизни в этом доме он обошел все окружающие заведения, ведь Алеста была совершенно права - дома он ужинал очень редко, предпочитая уединению общество, пусть даже незнакомцев.
- В паре кварталов вниз по улице есть очень приличная траттория, уютная и не шумная. Надеюсь, вы ничего не имеете против итальянской еды? - он вновь улыбнулся, - Я буду ждать вас там.

Домой Редж вернулся в безупречном настроении. Никаких последствий вчерашнего загула уже не чувствовалось, зато явно ощущался подъем сил. Закрыв за собой дверь квартиры он оглядел ее будто новым взглядом - и вдохновленный неожиданным порывом принялся за уборку, превращая место, в котором просто ночуешь, в место, которое все-таки приятно называть своим домом. Времени у него было еще достаточно, сборы много времени не занимали, тем более, что выглядеть хуже, чем вчера ночью, было просто невозможно, а Алеста это вполне пережила.
Уборка не заняла много времени - вещей у него было не так много, разбрасывать было особо нечего. Времени до вечера оставалось еще немало, и Селвин, натянув куртку, вышел на улицу - забронировать столик в траттории, потом дойти, наконец, до зала, выпустить куда-то бушевавшее вдохновение. Нет-нет, а смотрел он на часы, сам не отдавая себе отчета, что он ждет условленного времени, а не просто боится опоздать. И все, равно, как ни растягивай приготовление, не откладывай время на душ, сколько не выбирай рубашку (остановился на красной в клетку - зачем лишние формальности, не на прием же?), сколько не наворачивай по району круги, свеженький, бодрый - все равно он оказался у траттории за 15 минут до назначенного времени. Поплотнее перекрутив шарф, прячущий мага от промозглого ветра, Редж закурил недалеко от входа в заведение. Кажется, это была первая сигарета за день - а он даже и не заметил, воодушевленный неожиданными событиями...

+1

11

Значит, судьба привела. Подобные штучки, вроде судьбы, пророчеств, предсказаний и суеверий, обычно были в стиле старшей Бове, но на этот раз Алеста сама призадумалась над этим. Правда, что именно судьба им подготовила и чего ожидать дальше - это останется тайной до поры, до времени.
Они условились о месте встречи, а затем разошлись по квартирам. И первым делом, как и собиралась, Алеста направилась в ванну, но по плану пошло не совсем всё, что молодая женщина задумала. Телом расслабиться удалось, но только не разумом. В голове было столько мыслей, они как будто материализовались и заполнили собой всё пространство итак не слишком большой комнаты. Судьба.. А что Селвин вообще имел ввиду?

- Так её нет дома? - Прибыв в родовое поместье, Алеста застала только прислугу, а хозяйка, по их словам, отправилась в магазин волшебных палочек, повидаться с братом.
"Какое удачно стечение обстоятельств. Снова судьба?" с лёгкой усмешкой подумала Алеста, перебирая в шкафу изящные платья, некоторые из которых она ещё ни разу не удосужилась надеть. Отсутствие Присциллы в самом деле было как нельзя кстати. Не будет лишних расспросов и советов - это Алесте уж точно не нужно.

Часы показывали шесть, а значит, осталось чуть меньше часа до выхода. Казалось, что день тянется вечно, но, когда уже настал вечер, Алеста поняла, насколько быстро пролетело, оказывается, время.
Несчастное французское зеркало без остановки трещало на родном языке - в эти моменты Бове готова была сбросить его из окна. Но зеркало знает немало бытовых заклинаний для дам, вроде заклинания завивки ресниц и тому подобных. Порой даёт дельные советы. В очень и очень редких случаях.
Сидя за будуаром уже в своём вечернем наряде, волшебница надушилась из флакончика, привезённого пару лет назад Маркусом из Франции. Самые лучшие в магическом мире духи, как и в не-магическом, по словам кузена, производят именно там. Он подарил их Алесте на Рождество, и она влюбилась в этот аромат сразу же. Ландыш, роза и жасмин в сочетании давали прелестные перечно-древесные нотки, немного резко переходя в более прохладный аромат. Пользовалась она ими нечасто - жалко было тратить столь чудесные духи на простые преподавательские будни. А особых случаев оказалось не так много, раз за два года флакончик не опустел и наполовину.
"А это особый случай?" мысленно вопрошала своё отражение Алеста. Возможно особый. Разные мысли всё ещё никак не вылетали из головы, и как назоливые муховёртки зудели не переставая.

Закутавшись в бордовую мантию из плотного шёлкового бархата, Алеста с интересом изучала фасад траттории, в которой ей предстоит провести ближайшее время в хорошей компании. И эта "хорошая компания" уже стоит у входа в ожидании её персоны. Кажется, она умудрилась не опоздать, и прийти за пару минут до назначенного времени.
- Грех было бы в такой чудесный вечер замуроваться в квартире. - На её губах заиграла улыбка. - Я прямо благодарна этой вашей судьбе, мистер Селвин.
На словах-то звучало просто и ясно, но знал бы мужчина, как весь этот несчастный день судьба не давала ей покоя.

Отредактировано Alesta Beauvais (2018-11-30 20:25)

+1

12

Селвин еще раз неторопливо затянулся, присматриваясь к идущим мимо людям и разыскивая глазами приглашенную им леди. Легкий мороз щипал за щеки, субботний вечер, располагающий к гуляниям, вытащил на улицу существенную часть Либертауна, люди текли может не особо полноводной, но уж точно стабильной рекой. Разные глаза, носы, рты, прически, разная одежда, разное настроение - и все сливаются в сплошную невыразительную массу. Так всегда бывает, когда ждешь кого-то, когда кто-то для тебя выделяется из этой толпы. А еще - высматривая кого-то частенько его просматриваешь - и он не стал исключением. Не смотря на всю внимательность и старание появление Алесты он едва не пропустил, и ее обращенные к нему слова стали едва ли не неожиданностью. Алхимик выбросил в урну окурок, снял перчатки, улыбаясь.
- Просто Редж, договорились? Друзья зовут меня мистер Селвин только когда ругают или взывают к годам, а в такой чудесный вечер никого ругать не хочется, верно? - он подал девушке руку, помогая подняться на ступеньку крыльца, и второй рукой открыл дверь заведения, выпуская навстречу им теплый аромат свежего хлеба и томатного соуса.
- Вы просто принцесса, Алеста, - не смог не отметить нового образа соседки, помогая ей снять мантии. Нет, конечно, здесь не шло речи ни о каком преображении - в институте она тоже не в обносках появлялась, но любому становилось заметно, что к этому вечеру готовились чуть тщательнее. Чуть более сложная и красивая прическа, платье, для которого лекции явно не будут достаточным поводом, запах - тонкий, изящный, интригующий, теплый и мягкий. В уютном желтоватом свете светильников траттории девушка казалась еще одной свечой, окруженной ореолом теплого света.
Вместе они прошли внутрь, Селвин кивнул администратору, что дескать да, это они уже пришли, и провел леди к столику у окна - чуть в стороне от основного зала.
- Так, на чем мы остановились? На попытках замуроваться и превратностях судьбы? А вы не верите в судьбу, профессор Бове? - с легкой иронией спросил он. Да, профессору, человеку науки, даже если эта наука - магическая, частенько встает поперек горла все, что хоть отдаленно пахнет гаданиями. Даже среди магов было полно шарлатанов, настоящих провидцев было - по пальцам рук пересчитать. Редж сам относился к гаданиям с должной толикой презрения, но в судьбу в той или иной степени верил. Иногда быть фаталистом было удобнее и спокойнее, о чем он и поведал своей спутнице.
- Я вот верю, что определенные вещи нам предначертаны. Иначе я вряд ли смог так смело ломиться в чужую дверь - с одной стороны, если там разъяренная мантикора, то меня уже и так ничего не спасет. А если прекрасная принцесса, то что ломись, что стучись вежливо, а я все равно буду угощать ее ужином.
Им принесли меню, Селвин сразу отложил свое в сторону - местный ассортимент он уже хорошо знал. Давая даме время пробежаться по наименованиям, он открыл барную карту - в этот раз был повод выбрать напитки получше.

+1

13

- Просто Редж, договорились? Друзья зовут меня мистер Селвин только когда ругают или взывают к годам, а в такой чудесный вечер никого ругать не хочется, верно?
- Вернее не бывает. Но к этому мне нужно будет привыкнуть, так что, если вдруг снова оговорюсь, уж простите. - Алеста вновь одарила своего сегодняшнего спутника улыбкой.
Факт того, что они теперь явно не просто коллеги, был очевиден, но слово "друзья" заставило Алесту призадуматься, в какой мере это определение связывает их и впоследствии чего именно они таковыми стали. И когда. Ещё ночью, или сейчас?
- Только короны и не хватает, - усмехнулась Бове, тщательно скрывая то, насколько на самом деле ей приятен был этот комплимент. - Благодарю.
Траттория оказалась невероятно уютной и изысканно оформленной - Бове примерно так всё себе и представляла, поэтому осталась более чем довольна. Вообще не было поводов не довольствоваться, потому что вечер проходил прекрасно. Реджис был весьма галантен, а ещё, женщина подметила, насколько у них совпал выбор одежды: её красное платье очень гармонично сочеталось с его клетчатой рубашкой почти того же цвета. Совпадение, или?..
- Ну вот, сами мне - "просто Редж", а я вдруг стала "профессор Бове", - Алеста театрально вздохнула и покачала головой, но драма не планировалась длиться долго, так что прежняя радушная улыбка вновь засияла на губах девушки. - Мы же  всё-таки не на работе. А что до судьбы.. Я просто верю в то, что всё в нашей жизни происходит не спроста - и хорошее, и плохое. В проделки судьбы верю неоднозначно, на самом деле, это довольно глобальная тема, боюсь, могу вам наскучить своими рассуждениями.
Будучи юной школьницей, она уверяла себя, что её тогдашний избранник навеян судьбой, а когда всё обернулось совсем иначе, возник вопрос: суждено ли было случиться так, или изначально это была никакая не судьба? Наверняка и не узнаешь. Об этом  можно долго вести дискуссии, но сейчас хотелось более простой и непринуждённой беседы.
- В принципе, с вашим мнением я вполне согласна, - Бове пожала плечами, а затем коротко рассмеялась. -  По-моему вами тогда двигала далеко не смелость, но, конечно, потом вы повели себя очень достойно. Фактически, окажись там мантикора, и она бы без ужина не осталась.. Я шучу, извините. Любопытно, даже в час ночи, в помятом виде, вы меня приняли за прекрасную принцессу?
Подперев голову костяшками пальцев, женщина поняла, что так и не может перестать улыбаться. Вечер только начался, а Алеста уже и не знала, могут ли дела обстоять ещё лучше, чем сейчас. Хотя да, наверное, могут. Официант подал меню и Бове с интересом принялась изучать наименования блюд и их составляющие. За всей этой подготовкой к ужину она толком не сумела отобедать, но, на удивление, сильного голода не ощущала.
- Остановлюсь, пожалуй, на лазаньи с грибами. - Когда на глаза попалось одно из любимейших блюд, долго думать Алеста не стала. Безусловно, здесь можно было найти и куда более аппетитные лакомства, но Бове привыкла следовать собственным маленьким пристрастиям, а испробовать другие деликатесы она сможет и в другой раз.
Официант принял заказ, и теперь оставалось только ждать, когда этот заказ принесут, а пока можно было какое-то время без лишних забот предаться общению.
- Расскажите немного об Англии. Давно вы там были в последний раз? Не скучаете? - Алеста приосанилась, придвинувшись вплотную к спинке стула, и внимательно глядела на Реджиса полным интереса взглядом. Было бы неправильно строить из себя необщительную особу, которой, возможно, она могла казаться в обычные будни в институте, так что Алеста решила не отмахиваться от желания разузнать получше своего соседа, тем более ситуация вполне располагает.

Отредактировано Alesta Beauvais (2018-12-01 21:57)

+1

14

Селвин прижал руку к груди и уверенно закивал, всем своим видом показывая, что да, именно прекрасную принцессу он в ночи и увидел, а как же иначе. Ощущение того, что и принцесса, и мантикора его стараниями голодными не останутся, пробудило в нем чувство радостного удовлетворения, и покоряясь ему он решил распространять новообретенную благодать вовне.
- Прекрасный выбор, - кивнул он на заказ девушки, выбрал красного вина поприличнее, хорошую порцию мяса для себя - и наконец-то отправил официанта подальше от столика, передавать заказ для волшебников ножа и сковородки.
- Об Англии? М, что бы вам такое рассказать интересное... Ну, у нас есть королева, некоторые мои знакомые шутят, что она на самом деле никакой не маггл (это так не-магов у нас называют), потому что столько жить и при этом сохранять адекватность магглы не могут. Еще считается, что у нас все время идет дождь, а на самом деле это отговорка ленивых садовников, чтобы газон не поливать... - он замолчал на секунду. Скучал ли он по Британии? Да, конечно, очень скучал. Там все было иным, каким-то если не древним, то очень старающимся таким казаться. Каждый камень, даже откровенный новодел, намекал на что-то историческое. В Америке долгое время все казалось ему излишне лощеным и сохранившимся, каким-то духовно юным. Казалось, что в местных старых домах не может жить привидений, что какая-нибудь местная древняя династия - это максимум 4-5 поколений, что за такой недолгий срок существования страна вообще не может обрасти своими традициями и клише. У нее не может быть своей кухни, своей скорби о прошедших войнах, своих чумных страхов. Конечно, все это со временем жизни развеялось, но выпивая в местном пабе с друзьями пива, он вспоминал совсем другие пинты в Ливерпульских подвальчиках, с совсем другими людьми, тогда еще очень юными, едва выпустившимися из школы. Рубашки небрежно заправлены в брюки, приличные галстуки ослаблены и сбиты в сторону, первые сигареты - с таким серьезным видом, как взрослые. У всех еще тощие плечи и сутулые, мальчишеские осанки, все еще такие наивные, воодушевленные падением Темного Лорда, необходимостью поднимать волшебный мир из разрухи, уверенные, что старушка-Англия их трудов не забудет...
- Я не был там уже почти пятнадцать лет. Многое забывается, конечно, и я хотел бы опять повидать родные места, но все как-то не сходится... Ну да у настоящего британца Англия здесь, - он постучал по груди, и будто сбегая из легкой меланхолии тут же выдал, - я, кажется, слишком буквально в свое время понял эту поговорку, и теперь у меня там татуировка с британским флагом. Подписано и опечатано - подданный Ее Величества, к вашим услугам. Вообще, как можно не любить Британии и не скучать по ней... Ты знала, что это мы придумали первый автомат по продаже напитков? По продаже первосортного джина! Кис-мяу назывался.

+1

15

Алеста немного пожалела о том, что задала именно этот вопрос. Не спросила о дне рождения, о знаке зодиака, или любимой книге - а спросила именно про родные места, совсем не подумав, что для Реджиса эта тема может быть не слишком приятной.  Хоть начал он свой рассказ по-обыкновению задорно и живо, но, кажется, в его взгляде промелькнула тоска. Бове это чувство, конечно, совсем не знакомо, ведь с родными штатами она никогда не расставалась, однако у неё частенько возникала мысль пуститься в долгое путешествие, особенно после приездов Маркуса из "командировок" и его восторженных рассказах о различных невероятных местах, об архитектуре, природе, об искусстве. Всё это каждый раз подстёгивало Алесту сорваться и составить компанию кузену, но она понимала, что такой образ жизни совсем не для неё.
- Честно говоря, я полагала, что Королева  Великобритании - дама в расцвете сил. Может, она и впрямь из "наших", - Бове по-доброму усмехнулась. Слово "маггл" тоже было ей знакомо, кажется, от того же Маркуса. В его исполнении слово звучало странно, но из уст истинного британца оказалось вполне приятным для слуха и воспринималось как что-то особое, необычное. А упоминание об осадках вызвало некоторые сомнения, так что Алеста недоверчиво приподняла бровь. - Это правда, или ты шутишь? Я и впрямь думала, что у вас на родине день без дождя - редкость.
И всё-таки зря она подняла эту тему. Реджис на мгновение задумался, а в его следующей фразе слышались(или ей только показалось?) нотки грусти. Даже Алеста прочувствовалась. Пятнадцать лет - срок немалый. Своё удивление волшебница старательно скрыла, предоставив на показ смесь изумления с восторгом, которые относились к новостям о тату и джине. Явно стоит перевести диалог в другое русло и Бове, как ни странно, сосредоточилась на груди мужчины, мысленно вырисовывая картинку британского флага.
Тату на теле Реджиса присутствуют и на вполне открытых местах, так что трудно их не заметить. Раньше Алеста не обращала особого внимания на подобные детали, однако сейчас она поняла, насколько, оказывается, это действительно украшает тело, а в случае с Реджисом ещё и придаёт больше брутальности.
- У тебя, кажется, много татуировок, и все, наверное, что-то означают? - Бове невольно скользнула взглядом по видимой части тела коллеги. Она вдруг припомнила, как юные волшебники с кафедры магической культуры бурно обсуждали подобную тему, связанную с татуировками, и усмехнулась. - У большинства моих студентов они тоже имеются, насколько я знаю. Правда сомневаюсь, что все они вкладывают какой-то особый смысл в свои рисунки. Хотя их это не особо заботит, вечно заверяют меня, мол татуировки - это тоже своего рода искусство, и совсем неважно, есть ли в них смысл или нет.
Новые любопытные факты в самом деле увлекли Алесту, а голос собеседника, с хрипотцой и нотками британского английского, волшебница, казалось, была готова слушать вечно, но, помимо того, что Реджиса было безумно интересно слушать, её саму тянуло рассказывать обо всём подряд, говорить, делиться. Как так получилось, что она настолько прониклась - как самими историями, так и беседой в целом - в принципе, не столь важно. Бове чувствовала себя очень расслабленно и комфортно и внимала каждому слову мужчины напротив. Она подалась чуть вперёд, подставила под голову тыльной стороной ладони, и оперевшись локтями на стол - не подобающая по правилам этикета поза, ну и пускай - приготовилась слушать дальше.
- Нет, не знала. - Она улыбнулась, и с максимальной заинтересованностью, словно слушала небывалые рассказы ребёнка, полностью сосредоточила внимание на собеседнике. Если раньше Алеста волей-неволей улавливала слухом и взором всё, что происходило вокруг, то теперь она..заслушалась и засмотрелась исключительно своим сегодняшним компаньоном. - Какое забавное название. Не думаю, что даже слышала о таком. Почему он так называется?

Отредактировано Alesta Beauvais (2018-12-05 20:47)

+1

16

Алеста раскрывалась, как цветок ранней весной, потихоньку выбираясь из сдержанного, настороженного состояния. Редж любовался ее изменениями - как ярче заблестели глаза, как расслабились мышцы, как стали мягче и спокойнее черты лица. Что-то держало ее натянутой, как тетиву лука, все это время, и теперь Селвин не понимал, как мог не замечать раньше и этой натянутости, и того, какая красивая и легкая, светлая девушка за ней прячется. Перемены воодушевили его - и окрыленным он с готовностью продолжил разговор.
- Это правда, или ты шутишь? Я и впрямь думала, что у вас на родине день без дождя - редкость.
- Ну это смотря что считать дождем. Да, морской климат располагает к повышенной влажности, а нас еще и Гольфстрим греет, за что ему спасибо, иначе мы бы промерзли, как бедные скандинавы. Дождь у нас может покапать пару минут и исчезнуть, как не было, и даже не то, что дождь... Так, морось, чуть более густой, чем обычно, туман. Солнце летом печет куда сильнее, так что газоны от полива не отказались бы, - Редж вспомнил о вине и обернулся, ища глазами официанта - уже пора было бы что-то им принести, пусть даже и только бутылку и хлеб.
- У тебя, кажется, много татуировок, и все, наверное, что-то означают?
- Боюсь, некоторые из них означают только то, что я - тот еще раздолбай. Помимо британского флага у меня есть еще татуировка leo knows everything, которую пришлось сделать из-за проигранного спора. Хватило же разума, спорить на портак...
Селвин откинулся за стуле и расстегнул манжету рукава на левой руке. Бич, тонким шнуром обвивавший запястье, сжался чуть сильнее, недовольный тем, что из темного полумрака его выставили на свет, но внешне этого было не заметить. Маг закатал рукав, открывая плечо и татуировку на нем.
- Стыдоба, да? Очень скверно? Но что поделать, дело чести.
Тут наконец-то принесли вино - по всем правилам, пыльную бутылку отерли только у стола, показали, дали оценить пробку, налили пробный глоток. Алхимик чуть улыбнулся - этот процесс так напоминал практическую составляющую его работы. Запахи и у пробки, и у вина были отменные, вкус тоже не подкачал, и Редж жестом попросил официанта наполнить бокал леди. Пока вино с глухим урчанием лилось в бокалы, Редж вернул манжету на место, мимолетно погладим бича.
- О, кис-мяу - это гениальное изобретение. В какой-то момент в Лондоне запретили продажу хмельного на улицах, а страждущих всегда было много. Аренда злачных мест существовала и тогда, стоила она существенно, выпивать в специальных заведениях могли позволить не все. И вот тогда кто-то анонимный, но безусловно очень сообразительный, додумался сделать кис-мяу. Снял склад, вынес в него дверь, а на место двери установил барельеф кошки, огромный, едва ли не в полный человеческий рост. У кошки были подняты лапы, вот так, - Редж пододвинул к себе оба бокала, взял один из них и руки - справа и слева от лица, - Покупатель подходил к кошке и говорил ей в ухо: "кис". Когда с той стороны звучал ответ "мяу" одна из лап кошки опускалась, в нее следовало положить плату.
Редж опустил пустую ладонь, предлагая что-то положить в нее.

+1

17

И всё-таки никакая невидимая стена, никакая магическая преграда, или толстая ледяная глыба не могут просто взять и навсегда оградить в душе женщины те чувства и эмоции, которые заложены в ней от природы. Алеста слушала своего собеседника с упоением и внимательностью, которым позавидовал бы любой преподаватель, желая подобного внимания к своей персоне со стороны студентов. Да и сама Бове была бы не прочь, вот только вряд ли одним английским климатом ей удалось бы заинтересовать юных волшебников. Дело тут совсем в другом, и Алеста, сама того не понимая, где-то внутри уже всё признала.
- Что ж, теперь я стала чуть более просвящённой и смогу с уверенностью опровергать чужие доводы по поводу всяких там стереотипов об Англии. - Улыбнувшись, едва не упустив окончание повествование Реджиса, как ловец снитч, Бове пыталась прикинуть, насколько она выглядела отстранённо-задумчивой всё это время. Благо, что алхимик отвлёкся. Алеста правда зачем-то тоже вытянула шею и проследила за взглядом мужчины, хоть и не сразу поняла, кого он там потерял.
На "раздолбая" она отреагировала очередной усмешкой, ведь сама не так давно легко обозвала бы Реджиса этим словом. Правда, на тот момент Алеста ещё не знала, что этим самым "раздолбаем" окажется именно её коллега, но сути не меняет. Сейчас же, для неё это словечко, которое она, в общем-то, никогда и не употребляла, но мысленно клеймила им некоторых своих учеников, даже и близко не стояло с сидящим напротив мужчиной. И ни ночной дебош, ни татуировка по-глупости нисколько не меняли её убеждений.
- Конечно не произведение искусства, но не так уж и страшно. - Алеста с нескрываемым любопытством скользнула взглядом по надписи, успев при этом, само собой, рассмотреть и мускулатуру, нисколько даже не смутившись. И лишний раз она убедилась, что Реджис имеет высокие моральные принципы и чётко им придерживается. Не то, чтобы волшебница подсчитывала его положительные качества, но разве не приятно встретить такого достойного человека? - Мне кажется она только подчёркивает то, что ты человек чести, поэтому ничего скверного я в этом не вижу. Тем более татуировки обычно для себя делают, ты ведь её не показываешь каждому встречному?.. Или показываешь?
Алеста прищурилась, почти не стараясь сдерживать улыбки. Она, конечно, не считала себя какой-то особенной и практически не придавала значения тому, что Реджис поделился с ней чем-то личным и откровенным. Практически. В глубине души ей хотелось бы в это верить, но даже так она умудрялась одёргивать саму себя, мол, ну кому хочет, тому и показывает, ничего такого в этом нет. Так что на свой шутливо-риторический вопрос Бове, в принципе, ответила сама.
Принесённое вино стало для Алесты спасением. Она надеялась, что обычно помогающий расслабиться после тяжёлого дня напиток, подействует также и сейчас, чтобы наконец окончательно прошло это метание и внутреннее напряжение. Наблюдая за льющейся красно-оранжевой струёй, Бове снова и снова собиралась с мыслями. Сколько можно, в конце концов? Своими глупыми переживания она только делает себе хуже. Приподняв бокал и вдохнув аромат вина, Алеста прикрыла глаза, и вместе с выдохом отпустила все предрассудки. Давно пора. Так и не сделав глоток, она вернула сосуд на стол.
- О, наверное это было самым настоящим спасением. - Ухмыльнувшись, она едва не закатила глаза - эти самые "страждущие", наверное, не представляли своей жизни без выпивки. Стыдно было бы признаться, но Алеста, всегда раньше выражавшая чисто негативное отношение к алкоголю, в последнее время пристрастилась к вину. Но всё равно не причисляет себя к любителям выпить, и вряд ли вообще когда-нибудь это признает. - Действительно гениальное. Только вот почему именно кошка?..
Над этим вопросом она и сама всерьёз задумалась, пока взгляд её не задержался на открытой ладони Реджиса. Не стоит быть провидцем, чтобы понять, что у неё возникло странное желание вложить свою прохладную ладошку в руку мужчины. И одному рогатому змею известно, отчего ей вообще захотелось это сделать. Словно невзначай она снова взяла бокал и на этот раз сделала совсем маленький, осторожный глоток.
- Чудесное вино. Сухое? - Она бросила беглый взгляд на Реджиса, практически не вопрошая, а утверждая. - Насколько я знаю, сухое вино препятствует преждевременному старению. Жаль, что оно не дарует вечную жизнь, такая польза уж точно была бы кстати.
Алеста прикусила губу и на секунду нахмурилась. Старость для неё - это самый настоящий кошмар. Старость, а потом и смерть.. Бове сделала ещё глоток. Не стоит думать о подобных вещах в такой прекрасный вечер.

+1

Вы здесь » ILVERMORNY: brand new story » Секреты пожелтевших страниц » Случайности не случайны

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC